Есть вопрос?
Юридическое обслуживание проектов
в сфере информационных технологий

Вознаграждение за создание служебного произведения и оклад

Вопрос: Программист в рамках трудовых обязанностей создал программное обеспечение. Нужно ли производить какие-либо дополнительные выплаты в его адрес или заработная плата все покрывает?
Ответ: Заработная плата выплачивается работнику за выполнение им своих должностных обязанностей (включая создание программного обеспечения).
Обязанность по выплате работнику-автору вознаграждения за создание программы возлагается на работодателя в связи с возникновением у последнего исключительных прав на разработанное работником ПО (п.2 ст. 1295 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, данные выплаты имеют разную правовую природу.
Следовательно, заработная плата не включает авторское вознаграждение (если обратное, не указано в трудовом договоре).
Более того, при указании суммы авторского вознаграждения в трудовом договоре, его необходимо прописывать отдельной строкой, т.е. отдельно от суммы оклада.
Заинтересовала услуга?Не нашли ответа?
Узнать ценуЗадать вопрос
Оценка:
Реальные кейсыГорячие новостиСтатьи по темеОтветыДля разработчиковДля дистрибьюторовДля интернет-сервисовДля веб-студийДля стартаповБаза документовРегистрация товарного знакаРегистрация программ для ЭВМСоставление договоровЮридические консультацииАбонентское обслуживаниеО проектеКонтактыКарта сайта
© ИП Селиванов В.В., 2006–2018 Правовая информация